«Семейная гостиная»

В МБОУ «Лицей № 2» прошло заседание родительского клуба «Семейная гостиная». Каждого из родителей беспокоит, если ребенок не слушается. Такое общение заканчивается скандалом, за скандалом следует наказание, за наказанием - взаимные обиды и потеря доверия. Как сделать так, чтобы ребенок вас слушал?  Нужно ли наказывать детей? И как правильно это делать. Можно ли испортить ребенка похвалой? За что и как нужно хвалить ребенка? Эти и другие вопросы обсуждались 25 ноября на заседании родительского клуба «Семейная гостиная», которое провела педагог-психолог Курбатова А.М. на тему «Поощрения и наказания в воспитании ребенка».  
Встреча прошла в доброжелательной обстановке. Родители принимали активное участие в обсуждении, работали в команде, составляли памятку «Как правильно наказывать ребенка», познакомились с формулой похвалы. Мнение родителей о занятии было однозначным – необходимо, как можно чаще, устраивать такие заседания, где можно получить и мнение эксперта в воспитании ребенка, и пообщаться с другими родителями на насущные темы и понять, что, оказывается, они не одни, кто сталкивается  с подобными ситуациями. А для кого-то было важным узнать для себя, что она – хорошая мама.
Выражаем огромную благодарность за помощь в подготовке и участии классному руководителю Якушевой С.В. и родителям 2Б класса.