Педагогический совет по патриотическому воспитанию в МБОУ "Гимназия"

23 ноября в МБОУ «Гимназия» состоялся педагогический совет по воспитательной работе на тему «Патриотическое воспитание как одно из основных направлений деятельности гимназии по формированию у обучающихся гражданского и духовно-нравственного сознания». На педагогический совет были приглашены члены Управляющего совета,  председатели родительских комитетов, члены Совета старшеклассников и  Совета Ветеранов г. Протвино, методист городской библиотеки.

Коллегиально, в тёплой дружеской обстановке над решением серьёзных вопросов работали вместе педагоги, родители и учащиеся, члены Совета Ветеранов. Работа велась в 3 творческих группах по разным направлениям патриотического воспитания:  гражданственному, культурно-историческому, духовно-нравственному.
Воспитание патриота,  формирование гражданско-патриотического самосознания учащихся было прослежено через выступления учителей гуманитарно-эстетического  и естественно-научного циклов. Учителя  истории и обществознания (Фитисова Л.Е.), русского языка  и литературы (Евдокимова И.М.), музыки (Филатова Е.Е.), ОБЖ (Малолетнев И.А.) представили свой  опыт работы в данном направлении.  Гавринева  Е.Ю. осветила работу музея  военного костюма как одну из значимых форм  по  патриотическому воспитанию. Классный руководитель 3В класса Хлыстова С.С. рассказала  о проекте «Открой в себе Родину». Присутствующим также был представлен коллективный проект, выполненный учащимися и родителями совместно с классным руководителем 4А класса Колотушкиной Т.В. «От символов России к символике класса».
О работе пресс-центра гимназии по  патриотическому воспитанию рассказала Бурмистрова Е.В. На педагогическом совете был показан ролик, в котором участники пресс-центра брали интервью у учащихся начальной школы на темы: «Что такое Родина?», « Я и мой мир».
Член Совета Старшеклассников, учащаяся 10Б класса Аршикова Анна проанализировала ответы на вопросы анкеты для старшеклассников «Патриот».
Председатель родительского комитета 6Б класса Меер В.Ю. рассказала о результатах анкетирования родителей начальной школы и поделилась опытом патриотического воспитания своих детей.
Ярким и необычным окончанием педсовета стало создание звезды из направлений патриотического воспитания, по которым работает гимназия.
Педагогический коллектив гимназии будет продолжать и совершенствовать работу по данному направлению.
Выражаем огромную благодарность за подготовку и проведение педагогического совета всем участникам!

Видеоотчет с педагогического совета