Отчёт о проведении мероприятия, посвящённого Дню Победы в МБОУ «Гимназия»

День Победы – замечательный праздник, в этот день мы вспоминаем о великой Победе и о тех, кто отдал свои жизни ради неё. Так было и в этом году…
      С утра 8 мая в гимназии чувствовалась особая торжественность. Все ребята в парадной форме, на груди у педагогов и учеников - георгиевские ленточки. Совет старшеклассников встречал ветеранов, тружеников тыла, детей войны в вестибюле гимназии и сопровождал их в актовый зал, где состоялась концертная программа «Памяти павших», в котором школьники 3А, 4Б, 5А, 6В, 7А, 8Б, 11А классов приняли активное участие.

 Праздник был посвящён страницам истории Великой Отечественной войны и героизму советского народа, вставшего на защиту Родины. Кадры из военной хроники заставили школьников по-новому взглянуть на события военных лет. Война вошла в каждый дом, в судьбы многих людей. Война напоминает нам о себе через те истории, которые хранятся в каждой семье. Вспоминая, мы открываем целую страницу истории человеческого благородства, героизма и мужества советского солдата. Ребята услышали о том, как было трудно, какой был голод и разруха, но люди выдержали, потому, что верили в Победу. В дань памяти и уважения к ветеранам, благодаря которым наша страна победила в той ужасной войне и благодаря которым, мы все сейчас живы, была объявлена минута молчания. Мероприятие способствовало формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся.