«Поэтическая страничка»

Незабываемая встреча прошла в детском саду № 3 «Незабудка» 12 февраля 2020 года. В гости к ребятам средней группы № 1 пришли ветераны войны и труда, среди которых была Кочеткова Мария Антоновна. Мария Антоновна выпустила несколько сборников своих стихов, в том числе и для детей. Встреча проходила в форме «Поэтической странички», на которой и ребята, и взрослые читали великолепные стихи о детях, о школе, о природе. И, конечно, не могли не коснуться темы войны и 75-летия Победы. Дети готовились к встрече с волнением и радостью: ведь они впервые познакомятся с настоящим поэтом, и будут читать его стихи! Всех участников встречи ждал душистый, ароматный чай из самовара и вкусный яблочный пирог.

Такая тёплая и непринуждённая обстановка помогла гостям и детям лучше узнать друг друга. Взрослые вспоминали годы своего детства и молодости, которые выпали на страшное голодное время Великой Отечественной войны, когда и стар, и млад поднялись на защиту своего Отечества. Дошкольники очень внимательно слушали рассказы очевидцев, и в их маленьких сердцах зарождались искорки гордости за свой великий народ. На прощание все вместе спели песни «Катюша» и «Солнечный круг», а также завели хоровод.
Расставаясь, все гости поблагодарили ребят и педагогов за такую сердечную встречу. А Мария Антоновна сказала, что готовится к выпуску новый сборник её стихов. Она обещала подарить его нашим дошкольникам. Такие встречи и непосредственное общение с людьми военного времени очень важны для ребят. Они способствуют формированию основ духовно-нравственного развития, патриотизма, доброты и милосердия.